Siyasal Bilgiler FakültesiSiyaset Bilimi ve Kamu Yönetimi (Fransızca)

Siyaset Bilimi ve Kamu Yönetimi (Fransızca)

Yabancı Konuk Öğretim Üyeleri (1987'den günümüze)

ÖĞRETİM ÜYESİ

DERSLER

YIL

 

 

 

Dominique COLAS

Philosophie politique

2008

Jean-Louis BALANS

Droit constitutionnel

2008

Gilles MASSARDIER

Science politique

2008

Yves DELOYE

Sociologie politique

2008

Anastasia TSOUKALA

Politiques européennes

2008

Julien WEISBEIN

Introduction à la science politique

2008

Laurent GODMER

Sociologie politique

2008

Alain BUZELEY

Politiques économiques

2008

Alain GUİLLOTIN

Droit des obligations

2007

Jean Paul BURDY

Droit de l'homme

2007

Jean Louis BALANS

Droit constitutionnel

2007

Alain GUILLOTIN

Droit des Obligations

2006

Jean BAUDOUIN

Philosophie politique

2006

Jean Louis BALANS

Administration publique

2006

Andre BOYER

Introduction à la Gestion

2006

Alain BUZELAY

Politiques économiques

2005

Didier BILLION

Politique Extérieure de la Turquie

2005

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

2005, janvier

Marc FAVRIER

Gestion des Ressources Humaines

2005

Françoise COAT

Micro Economie

2005

Jean François POLO

Introduction à la Science Politique

2005

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

2005, décembre

Jean MARCOU

Politiques européennes

2005

Bernard GUERRIEN

Introduction à l'Economie

2004

Jean François POLO

Introduction à la Science Politique

2004

Jean Louis BALANS

Droit constitutionnel

2004

Jean MARCOU

Politiques européennes

2004

Françoise COAT

Introduction à la Gestion

2004

M. PETTIT

Philosophie politique

2004

Marc FAVRIER

Etudes Sectorielles

2004

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

2003

Jean MARCOU

Politiques européennes

2003

Marc FAVRIER

Introduction à la Gestion

2003

Françoise COAT

Etudes Sectorielles

2003

Albert MAROUANI

Système monataire international et inst. financières

2003

Jean Louis BALANS

Droit constitutionnel

2003

Daniel SEILER

Philosophie politique

2003

Elise MASSICARD

VSNA

2003-2005

Jean MARCOU

Politiques européennes

2002

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

2002

Albert MAROUANI

Système monataire international et inst. Financières

2002

Henri BERGERON

Sociologie des organisations

2002

Dominique COLAS

Histoire des ideés politiques

2002

Jean-Louis BALANS

Droit constitutionnel

2002

André ROUX

Finances publiques

2002

Joël RIDEAU

Droit International Public

2002

Marc SADOUN

Philosophie politique

2002

Michel DOBRY

Politique comparée

2002

Jean-Louis BALMONT

Institutions internationales

2002

Eglal RAFAAT

Géopolitique du Monde contemporain

2002

Erik NEVEU

Médias et Société

2002

Jacques LE CACHEUX

Multinationales et Mondialisation

2002

Jean-Louis MARIE

Méthodes des Sciences Sociales

2002

Laurent GODMER

VSNA

2003-2005

Jean BAUDOUIN

Séminaire ‘Démocratie’

2001-2002

Philippe BENETON

Séminaire ‘Démocratie’

2001-2002

Jean LECA

Séminaire ‘Démocratie’

2001-2002

Gérard GROC

Séminaire ‘Démocratie’

2001-2002

Guy SAEZ

Politiques culturelles

2001

Jean-Pierre SARDIN

Macro-Economie

2001

Jean-Paul BURDY

Histoire contemporaine

2001

Jacques GERSTLE

Information et Communication

2001

Gilles POLLET

Politiques sociales

2001

Jean-Louis MARIE

Psychologie sociale

2001

Jean-Pierre SARDIN

Introduction à l’Economie

2001

Jean-Louis BALANS

Droit constitutionnel

2001

Jean BAUDOUIN

Histoire des ideés politiques

2001

Mathilde DUBESSET BURDY

Histoire contemporaine

2001

Emmanuel NEGRIER

Conférence sur l’Union européenne

2001

Henri OBERDORFF

Droit des Institutions Européennes

2001

Dominique COLAS

Philosophie politique

2001

Bertrand BADIE

Politique comparée

2000

Jean François POLO

VSNA

2000-2002

Jean MARCOU

Politiques européennes

2000

Camille MANSOUR

Géopolitique du Monde contemporain

2000

Patrick LE FLOCH

Multinationales et Mondialisation

2000

Hélène THOMMERET

Droit communautaire

2000

Jacques CAILLOSSE

Introduction à l’Etude du Droit

2000, octobre

Hubert PERES

Droit constitutionnel

2000

Geneviève BURDEAU

Droit International Public

2000

Daniel GAXIE

Introduction à la science politique

2000

Jacques CAILLOSSE

Introduction à l’Etude du Droit

2000, février

Jean-Louis MARIE

Psychologie sociale

2000

Jean BAUDOUIN

Histoire des ideés politiques

2000

Jean-Paul BURDY

Histoire contemporaine

2000

Jean-Louis BALANS

Systèmes politiques comparés

2000

Maurice OLIVE

Sociologie des organisations

 

Robert PATUREL

Management des Entreprises&Etudes sectorielles/Management stratégique

2000, Délégation

Jerôme SGARD

Economie européenne

2000

Pierre LEROAER

Bibliothéque

2000

Patrick LE FLOCH

Multinationales et Mondialisation

2000

Patrick HARDOUIN

Micro Economie

2000

Claude COURLET

Economie internationale

2000

Jacques CAILLOSSE

Introduction à l’Etude du Droit

1999

Jean-Louis MARIE

Psychologie sociale

1999

Jean-Paul BURDY

Histoire contemporaine

1999

Jean BAUDOUIN

Philosophie politique

1999

Guy SAEZ

Politiques culturelles

1999

Patrick LECOMPTE

 

1999

Jean-Pierre SARDIN

Macro Economie

1999

Dominique COLAS

Histoire des idées politiques

1999

Patrick HARDOUIN

Micro Economie

1999

Maurice OLIVE

Sociologie des organisations

1999

Robert PATUREL

Introduction à la Gestion

1999

Hubert PERES

Droit constitutionnel

1999

Jacques LE CACHEUX

Macro-Economie

1999

Frédéric CHARILLON

Relations internationales

1999

Yves DAUDET

Institutions internationales

1999

Eric VERDIER

Politiques sociales

1999

Dominique LAPEYRONNIE

Sociologie générale

1999

Jean François PEROUSSE

VSNA-IFEA

1999-2002

Claire VISIER

VSNA

1999-2001

Nicolas MONCEAU

VSNA

1998-1999

Alexandre TOUMARKINE

VSNA-IFEA

1997-1999

Alain BOCQUET

VSNA

1997-1999

Yves DELOYE

Sociologie politique

1996-1997

J.L. MEDUS

Introduction à la gestion

1996-1997

Michel CHATELUS

Economie internationale

1996-1997

Albert MAROUANI

Politiques économiques

1996-1997

Jean MARCOU

Politiques européennes

1996-1997

Jacques CAILLOSSE

Introduction au droit

1996-1997

Dominique COLAS

Histoire des idées politiques

1996-1997

Erik NEVEU

Psychologie sociale

1996-1997

Patrick HARDOUIN

Micro-économie

1996-1997

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

1996-1997

G. CANTO

Marketing

1996-1997

Gilles MASSARDIER

Sociologie des organisations

1996-1997

Yves DAUDET

Organisations internationales

1996-1997

G. PEYRARD

Droit des affaires international

1996-1997

Semih VANER

Politique extérieure de la Turquie

1996-1997

Jean-François LOISEAU

VSNA, CSN

1995-1996

Laurent SAJOUS

VSNA, CSN

1995-1996

Emmanuel SPRIY

VSNA

1995-1996

Vincent BERNARD

VSNA

1996-1997

Rémi STOQUARD

VSNA, CSN-IFEA

1995-1996

Sylviane SYS

Classe préparatoire, AP II

Depuis 1994

Philippe BENETON

Introduction à la science politique

1995-1996

Dominique COLAS

Histoire des idées politiques

1995-1996

Patrick HARDOUIN

Micro-économie

1995-1996

A. LABOURDETTE

Introduction à la gestion

1995-1996

Ahmet INSEL

Finances publiques

1995-1996

Pierre SADRAN

Science administrative

1995-1996

Jean Paul BURDY

Histoire contemporaine

1995-1996

Erick NEVEU

Information et communication

1995-1996

Yves DAUDET

Institutions internationales

1995-1996

Jean MARCOU

Politiques européennes

1995-1996

Albert MAROUANI

Politiques économiques

1995-1996

Zaki LAIDI

Géopolitique

1995-1996

W. ANDREFF

Multinationales et mondialisation

1995-1996

Pierre LECOMPTE

Communication politique

1995-1996

Roger ESTABLET

Sociologie générale

1993-1994

Philippe BENETON

Introduction à la science politique

1993-1994

Jacques LAGROYE

Sociologie politique

1993-1994

Jean  François MATTEI

Philosophie politique

1993-1994

Jacque LE CACHEUX

Monnaie et crédit

1993-1994

G. BURGEAU

Droit international public

1993-1994

A. LABOURDETTE

Gestion

1993-1994

G. CANTO

Marketing

1993-1994

M. SAINSAULIEU

Sociologie des organisations

1993-1994

Jean MARCOU

Droit européen

1993-1994

Jean Marc FONTAINE

Mondialisation et multinationales

1993-1994

Etienne ARMAND

VSNA

1992-1993

Laurent BAECHLER

VSNA

1992-1993

Patrick HOURY

VSNA

1992-1993

Roger ESTABLET

Sociologie générale

1992-1993

Philippe BENETON

Introduction à la science politique

1992-1993

Elizabeth DUPOIRIER

Psychologie sociale

1992-1993

Philippe BRAUD

Sociologie politique

1992-1993

Henri LABOURDETTE

Introduction à la gestion

1992-1993

Jacques FONTANEL

Finances publiques

1992-1993

Dominique COLAS

Philosophie politique

1992-1993

Patrick Michel

Histoire contemporaine

1992-1993

Yves DAUDET

Droit international

1992-1993

Erick NEVEU

Information et communication

1992-1993

Ahmet INSEL

Monnaie et crédit

1992-1993

Georges CANTO

Marketing

1992-1993

Marie Christine KESSLER

Sociologie des organisations

1992-1993

Maurice FLORY

Institutions internationales

1992-1993

Jacques GERSTLE

Communication politique

1992-1993

Jean MARCOU

Politiques européennes, aménagement du territoire

1992-1993

Jean Marc FONTAINE

Mondialisation de l'economie

1992-1993

Bertrand BADIE

 

1991-1992

Jacques CAILLOSSE

 

1991-1992

Maurice TORELLI

 

1991-1992

Roger ESTABLET

 

1991-1992

Erick NEVEU

 

1991-1992

Philippe BENETON

 

1991-1992

Georges CANTO

 

1991-1992

Jean François MATTEI

 

1991-1992

Bruno ETIENNE

 

1991-1992

Yves DAUDET

 

1991-1992

Yves MENY

 

1991-1992

Daniel BOURMAND

 

1991-1992

Brigitte JANVIER

Droit du commerce international

1991-1992

Vincent CAUCHE

VSNA

1991-1992/1988

Henri BERGERON

VSNA

1991-1993

Mikael POUTIERS

VSNA

1991-1993

Jean-Michel FAVRE

VSNA

1990-1991

Olivier GUILLIN

VSNA

1990-1991

Rémi LABRUSSE

VSNA

1990-1992

Stéphane LELANDAIS

VSNA

1990-1992

Hugues MARCHESSAUX

VSNA

1990-1992

Valérie BUFFET

Classe préparatoire AP II

1991-1992

S. BERAUD

VSNA

1990-1991

Laurence AMMOUR

Classe préparatoire, AP II

1990-1991

Yves DAUDET

 

1990-1991

Thierry HENTSCH

 

1990-1991

Jacques CAILLOSSE

 

1990-1991

Philippe BENETON

 

1990-1991

Charles BUTTERWORTH

 

1990-1991

Jean-Luc PARODI

 

1990-1991

Christine KESSLER

 

1990-1991

Jean François MATTEI

 

1990-1991

Christian BIDEGARAY

 

1990-1991

Bernard FILLION

 

1990-1991

Jean ALLELY

 

1990-1991

François SIMON

 

1990-1991

Daniel JUNKA

Conférence

1990-1991

Faruk BILICI

Conférence

1990-1991

Anne-Claude DAMIRON

Classe préparatoire, AP II

1989-1990

Mireille OLLAGNIER

Secrétaire

Depuis 1989

Chantal LAPOINTE

Cours d'Anglais

1989-1990

Loic CADIET

 

1989-1990

Gabriel COLLETIS

 

1989-1990

Marie Christine KESSLER

 

1989-1990

Philippe BENETON

 

1989-1990

Jacques CAILLOSSE

 

1989-1990

Bruno ETIENNE

 

1989-1990

Jean-Luc PARODI

 

1989-1990

Paul Marie de la GORCE

Conférence

1988

Jean-Paul CHAMPSEIX

Conférence

1988

Eric FOUACHE

Conférence

1988

Marilena COPPA

Conférence

1988

Ghislaine BAUDET

Classe préparatoire

1988

Monique OLIVIER

Classe préparatoire

1988

Denis CHUIT

VSNA

1988

Eric KRAEMER

VSNA

1988

Simon PIN

VSNA

1988

Yves SCHMEIL

 

1988

Jacques CAILLOSSE

 

1988

Philippe BENETON

 

1988

Michel CHATELUS

 

1988

Jean-Pierre BERNARD

 

1988

Yves SCHMEIL

 

1987

 

Bu sayfa Siyaset Bilimi ve Kamu Yönetimi (Fransızca) tarafından en son 03.03.2017 10:51:51 tarihinde güncellenmiştir.